Historique

18 janvier 1980 - 5 novembre 1982

Ministre de l’Economie Nationale, de l’Industrie et du Commerce Extérieur

Au sein des Gouvernements Bo-Boliko, Karl-I-Bond et N'Singa Udjuu

5 novembre 1982 - 1er novembre 1983

Ministre du Portefeuille

Au sein du Gouvernement Kengo I

1er novembre 1983 - novembre 1984

Ministre de l’Economie Nationale et du Commerce Extérieur

Au sein du Gouvernement Kengo I

Novembre 1984 - 12 avril 1985

PDG de la GECAMINES COMMERCIALE

Nommé suite à la création de la GECAMINES HOLDING avec ses filiales : GECAMINES-EXPLOITATION, GECAMINES-COMMERCIALE, GECAMINES-DEVELOPPEMENT

12 avril 1985 - 30 mars 1991

Gouverneur de la Banque Centrale du Zaïre

Nommé par Mobutu en remplacement de Jules-Fontaine Sambwa Pida Nbangui.

6 juillet 1994 - 26 février 1996

Ministre des Finances

Au sein du Gouvernement Kengo III

30 juillet 2006

Candidat à l'élection présidentielle

Investi candidat par la Coalition des démocrates congolais (CODECO)

30 juillet 2006 - 28 novembre 2011

Député national

élu dans la circonscription de Butembo (Nord-Kivu)

9 Avril 2019 - en cours

Député provincial

élu dans la circonscription de Butembo (Nord-Kivu)

Copyright © 2021. Pierre Pay-Pay wa Syakassighe